Новость из категории: Новости / Политика

В США начался процесс импичмента Дональда Трампа

В Соединённых Штатах Америки начался процесс импичмента 45-президента страны Дональда Трампа. Его обвиняют в подстрекательстве к государственному перевороту и массовым беспорядкам, пишет Информ-UA.

Верхняя палата Сената Соединённых Штатов Америки, согласно с информацией агентства CNN, вчера, 9 февраля приняла решение, что процедура импичмента экс-президента соответствует конституции. Его поддержали пятьдесят шесть сенаторов, причём шесть из них являются представителями Республиканской партии. Сорок четыре сенатора проголосовали против.

трамп.jpg

Перед тем, как произошло голосование от Палаты представителей и адвокаты бывшего главы государства выступали около четырёх часов. Основой аргумент защитников был тот, что Трамп уж не занимает должность президента и у Сената США нет полномочий, чтобы объявлять ему импичмент.

Теперь обе стороны должны излагать свои доводы касательно импичмента. На это отведено шестнадцать часов. Сегодня, 10 февраля начнёт это делать сторона обвинения.

Также, по данным средств массовой информации, внесены изменения в процедуру импичмента – один из адвокатов попросил отменить слушания 13 февраля, поскольку он соблюдает шабат.

Сенат США будет собираться ежедневно, пока не состоится окончательное голосование. По предварительным данным, если стороны не начну вызывать для дачи показаний свидетелей, до конца недели процесс закончится.

Тем временем, по данным зарубежных средств массовой информации Трамп, который отказался участвовать в процессе, который он назвал антиконституционным, чрезвычайно недоволен работой своего защитника Брюса Кастора. Немало республиканцев говорят, что его доводы были путанными, неубедительными и невыразительными.

По словам очевидцев, якобы он практически кричал на адвоката. Предыдущих своих адвокатов Трамп уволил по той причине, что они избрали подобную линию защиты, тогда как сам он настаивал на том, что акцент надо делать на результатах президентских выборов, которые он считает фальсифицированными. Хотя вряд ли Трампу стоит особо переживать – скорее всего голосов для поддержки импичмента не хватит.


Похожие новости

Комментарии