Новость из категории: Новости / Технологии

Российские дипломаты получили возможность регулярно посещать Сапегу

«Главное для нас — что обеспечен консульский доступ. Мы знаем и можем на регулярной основе и многократно ее посещать, выясняя ее потребности, ее личные мнения, обстоятельства и события, которые она хочет нам сообщить», — цитирует Лукьянова агентство во вторник, 22 июня.

Дипломат добавил, что пока никаких вопросов представителям России, кроме бытовых, Сапегой задано не было.

18 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду на скорейшее разрешение ситуации с Софьей Сапегой. По его словам, посольство России в Минске держит этот вопрос на особом контроле. Кроме того, подчеркнул Лавров, фонд защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом, оказывает семьям российских граждан помощь в оплате услуг адвокатов.

Сапега была задержана 23 мая вместе с экс-главредом Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем после экстренной посадки в аэропорту Минска самолета авиакомпании Ryanair. Лайнер сел в столице Белоруссии из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным.

Спустя два дня президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл детали инцидента. Он уточнил, что независимо от сообщений о минировании он готов был дать приказ посадить самолет, если бы имелась информация о нахождении на борту данных о террористе.

Срок задержания россиянки в Белоруссии 26 мая был продлен на два месяца. За день до этого в Сети появилось видео допроса девушки. Она заявила, что является редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси». По некоторым сведениям, россиянку обвиняют по нескольким статьям, включая организацию массовых беспорядков и разжигание расовой, национальной и социальной розни. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

14 июня суд не удовлетворил жалобу Сапеги на задержание, которую арестованная в Минске россиянка подала за день до этого.

Адвокат Сапеги Александр Филанович заявил, что обжалует решение суда Партизанского района Минска. Он отметил, что в отношении девушки на данный момент в производстве находится два уголовных дела. По одному из них россиянка проходит подозреваемой.

Похожие новости

Комментарии