Новость из категории: Новости / Общество

В ЮАР допустили повышенную устойчивость к вакцинам нового штамма COVID

В Южно-Африканской Республике (ЮАР) выяснили, что новый штамм коронавируса C.1.2 может быть более устойчив к вакцинам. Об этом сообщили в исследовании ученые из южноафриканского Национального института инфекционных заболеваний.

«Мы подозреваем, что он [вариант C.1.2] может частично избежать иммунного ответа, но, несмотря на это, вакцины по-прежнему будут обеспечивать высокий уровень защиты от госпитализации и смерти», — пришли к выводу ученые.

Как сообщается, новый штамм имеет несколько общих черт с вариантами «бета» и «дельта», но в то же время обладает и рядом дополнительных мутаций, которые потенциально опасны для человека.

Министерство здравоохранения ЮАР уже предупредило Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о новом варианте COVID-19. Однако ученые отметили, что пока вирус не может быть отнесен в список мутаций, представляющих интерес (VOI) или опасность (VOC).

Как сообщил в понедельник местный новостной портал Eyewitness (EWN), C.1.2 был впервые обнаружен в Мпумаланге и Гаутенге в мае, примерно в начале третьей волны инфекций в стране.

Месяц спустя он появился в Квазулу-Натале и Лимпопо, а также в Англии и Китае. Штамм циркулирует также в Ботсване, Демократической Республике Конго, Маврикии, Новой Зеландии, Португалии и Швейцарии.

Ранее, 23 августа, ученые выяснили, что антитела SARS2-38 могут противостоять распространенным вариантам инфекции, в том числе «альфа», «бета», «гамма», «дельта», «каппа», «йота». Кроме того, они могут противостоять редким мутациям.

Похожие новости

Комментарии