Новость из категории: Новости / Экология

К Флориде приближается шторм «Исайяс», в Афганистане – наводнения

В направлении американского штата Флорида движется тропический шторм под названием «Исайас». Скорость ветра, по данным метеорологов, достигает ста километров в час, пишет Информ-UA.

Два дня назад «Исайас» считался ураганом, после того, как он пронёсся территорией Багамских островов, он ослаб до шторма. Но, по словам губернатора Флориды Рона ДеСантиса, не стоит терять бдительность. Власти во многих округах объявили чрезвычайное положение. Ситуация усугубляется тем, что шторм, по прогнозам, должен накрыть восточное побережье штата, где высокий уровень заболеваемости коронавирусом.

шторм

Пока эвакуационные центры в штате не открывают, но они – в состоянии готовности на тот случай, если ситуация будет усугубляться.

Следует отметить, что именно Флорида больше всего страдает от коронавируса – здесь зафиксировано свыше четырёхсот восьмидесяти тысяч случаев COVID-19, более семи тысяч пациентов умерли. При этом из-за приближающегося шторма центры для тестирований на коронавирус закрыли.

В Национальном центре наблюдений за ураганами говорят о том, что шторм может накрыть южно-восточное побережье Соединённых Штатов Америки.

Согласно с решением губернатора Северной Каролины Роя Купера, в нескольких прибрежных округах штата также объявлено чрезвычайно положение, планируется эвакуация жителей острова Окракоук.

Ранее на Багамских островах ураган «Исайас» натворил немало бед – повалены множество деревьев, немало домов остались без энергоснабжения, были эвакуированы жители двух островов – Абако и Большой Багама.

наводнение

Тем временем, как сообщает издание South Alsa Monitor, в Афганистане, в провинции Нангархар бушуют наводнения, вызванные проливными дождями. Погибли, как минимум, шестнадцать человек, причём пятнадцать из них – это дети. Ещё четыре человека травмировались. Повреждены, по словам пресс-секретаря губернатора провинции Аттауллы Хогъян, десятки домов.

Также наводнения и оползни, спровоцированные ливнями, не утихают в Южной Корее. По данным зарубежных средств массовой информации, погибли шесть человек, ещё восемь разыскивают спасатели. В стране вчера, 2 августа объявлен наивысший уровень опасности. Возникли проблемы с транспортным сообщением – властям пришлось перекрыть дороги и мосты из-за того, что вследствие разлива рек возникла угроза их подтоплений. Затоплено несколько сотен домов. Без крыши над головой остались триста шестьдесят человек.

А во Вьетнаме бушует тропический шторм «Синлаку», вследствие оползня в городе Халонг погиб человек. В нескольких населённых пунктах вода полностью залила улицы, движение транспорта осложнено.


Похожие новости

Комментарии