Новость из категории: Новости / Экономика

Ураган "Исайяс" ударил по Северной Каролине и снизил свою мощь

В Национальном центре ураганов (США) сообщили о том, что ураган "Исайяс" ударил по Северной Каролине, но продвигаясь по стране он утратил свою мощь. Теперь он оценивается, как тропический шторм. Правда до того, как он сбавил мощь, всё же ураган смог затопить территории, повредить провода и выкорчевать не одно дерево. Считается, что от шторма пострадает большая часть средней Атлантики. Об этом рассказывает Информ-UA.

Ураган атаковал Северную Каролину около 11 часов вечера в понедельник, 3 августа. Скорость ветра, когда ураган достиг пляж округа Брансуик, достигала 136 километров в час. Но после того, как он достиг суши, его скорость стала намного меньше (снизилась до 117 километров в час), и таким образом он опустился до уровня тропического шторма.

шторм сша

Робби Берг, специалист по ураганам в Национальном центре ураганов (США), как информирует Associated Press, отметил, что после того, как стихия начала продвигаться вглубь страны, скорость ветра несколько снизилась. Впрочем, в 4 часа утра сегодня, 4 августа, Метеорологическая служба Соединённые Штатов выпустила предупреждение о том, что в Вирджинии (на юго-востоке штата) появилась угроза возникновения торнадо. Они возможны и в Северной Каролине.

Шторм "Исайяс" вызвал наводнения, и из-за него произошли пять пожаров. Пострадавшим районам помощь оказывали пожарные из Южной Каролины. СМИ сообщают, что в 128 километрах от Оушен-Айл-Бич (пляж в Северной Каролине, откуда зашёл на сушу ураган) был зарегистрирован крупнейший пожар, правда пока что не ясно, был ли он вызван стихией, но сообщается, что ЧП обошлось без жертв.

Робби Берг отмечает, что тропический шторм продолжит выкорчёвывать деревья и вызывать перебои в подаче электричества, из-за которого происходит обрыв линии электропередач. "Исайяс" движется на север вдоль побережья Атлантического океана. Впрочем, больше ослаблений стихии быть не должно, считает специалист, сильные ветра зацепят половину средней Атлантики в течение двух дней. Дожди в регионах останутся, поэтому вероятны дальнейшие наводнения.

Непогода наблюдается как в Северной Каролине, так и в Южной Каролине - поступили заявления о сотни тысяч проблем с электроэнергией, поскольку сильный ветер крушит всё на своём пути. Нацреестр ураганов ранее предупредил, что "Исайяс" принесёт с собой подъём уровня воды до 1,5 метра, причём из-за обильных осадков ожидаются затопления суши (до 20 сантиметров). В зоне опасности находятся не только обе Каролины.

наводнение в южной каролине

Дожди и ветер, которые наступили с приходом тропического шторма, угрожают наводнениями в разных частях двух штатов, включая территории, расположенные на северо-востоке США. В зоне риска сейчас и штат Мэн, хотя до этого стихия ударила по Флориде, оказавшись там из Пуэрто-Рико.

Отметим, что "Исайяс" был вновь повышен с уровня шторма до урагана первой категории в понедельник вечером. Сегодня он передвигается со скоростью 41 километр в час и возможно, что его скорость будет расти. Эпицентр стихии переместился на юго-восточную часть Вирджинии.

Из-за стихии погибли как минимум два человека. Впрочем, жители Южной и Северной Каролины, по которым с 2014 года ударило семь тропических штормов и ураганов, заявили, что они не паникуют.


Похожие новости

Комментарии