Новость из категории: Новости

COVID-19 в мире: количество инфицированных приближается к миллиону

В мире продолжает расти уровень заболеваемости COVID-19. Количество заболевших приближается к миллиону. Состоянием на 9:30 2 апреля, по данным центра стратегических исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, всего зарегистрировано 977 567 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 47 256 пациентов от китайского недуга умерли, выздоровело 194 311 человек, пишет Информ-UA.

Список первых семи стран, где наиболее высокий уровень заболеваемости, не изменился. При этом в одной стране число заражённых перевалило за 200 000, а в двух – за 100 тысяч.

коронавирус

Первое место стабильно занимают Соединённые Штаты Америки, где заболело уже 216 721 человек. В Италии зафиксировано 110 574 случая инфицирования, в Испании – 104 118.

В Китае количество заражённых особо за сутки не изменилось – в этой стране заболели COVID-19 82 394 человека. В Германии коронавирусом инфицировалось 77 981 человек, во Франции – 57 763, в Иране – 47 593.

Следует при этом отметить, что в Италии наметилась тенденция снижения темпов заражения коронавирусом. Но по уровню смертности она остаётся на первом месте – в этой стране китайский недуг забрал жизнь 13 155 человек. В Испании количество летальных случаев достигло 9 387. После неё на третьем месте впервые – США, где скончались от коронавирусной инфекции 5 119 человек. Во Франции – 4 032 летальных случаев. В Китае – 3 193 умерших, в Иране – 3 036.

Растёт уровень заболеваемости в Турции, в этой стране только за последние сутки зарегистрировано 2 148 новых случаев инфицирования, умерло 63 пациента. Всего, по данным Минздрава, в стране уже 15 679 заболевших, недуг забрал жизнь 277 человек.

Как сообщают зарубежные средства массовой информации, в Израиле заболели коронавирусом глава Минздрава Яков Лицман и его супруга. Они проходят лечение в режиме самоизоляции, состояние их здоровья, по данным медиков, удовлетворительное.

Многие страны продлевают сроки карантина. Так, в частности, поступили в Германии. По словам канцлера Ангелы Меркель, он продлится, как минимум, до 19 апреля. Такое решение было принято вчера, 1 апреля. Причём не так из-за уровня заболеваемости, как из-за грядущих пасхальных каникул. Меркель призвала соотечественников во время праздников воздержаться от похода по родственникам и путешествий.

Тем временем, как сообщает агентство Bloomberg, разведслужбы Соединённых Штатов Америки пришли к выводу, что КНР умышленно занижало и общее число инфицированных COVID-19, и количество летальных случаев. Из-за этого другие страны не знали о том, какие на самом деле масштабы вспышки инфекции. Об этом идёт речь в секретном докладе, который разведка предоставила в Белый дом.

Разведслужбы предполагают, что точно так поступают в Российской Федерации, Иране, также Северной Корее, где до сих пор якобы не зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19, и Индонезию. Могут занижать показатели и другие страны – Саудовская Аравия, например, и Египет.


Похожие новости

Комментарии