Новость из категории: Новости / Общество

Пресс-секретарь посольства США подтвердила статус персоны нон грата в РФ

В свою очередь, дипломатический источник агентства отметил, что Москва не называет имена американских дипломатов, объявленных в РФ персонами нон грата.

«Мы не комментируем персоналии, входящие в ответный список высылаемых из России сотрудников американского посольства», — сказал он.

При этом источник указал на то, что уже больше полугода российское посольство в Вашингтоне работает без пресс-секретаря, назвав причиной отказ властей Соединенных Штатов без каких-либо объяснений впустить встрану российского дипломата на замещение этой должности.

15 апреля американский президент Джо Байден подписал указ о введении новых санкций в отношении Москвы. Также в США заявили о высылке 10 сотрудников российской дипмиссии в Вашингтоне. Позже РФ объявила об ответных санкциях, которые, в частности, предусматривают высылку американских дипломатов, запрет на въезд в страну ряда высокопоставленных деятелей США.

27 апреля стало известно, что правительство РФ планирует опубликовать список «недружественных стран» согласно подписанному 23 апреля указу президента России Владимира Путина.

По информации «Известий», в перечень могут попасть такие страны, как США, Великобритания, Польша, Чехия, Канада и республики Прибалтики. В соответствии с указом дипмиссии таких государств не смогут нанимать на работу россиян.

Похожие новости

Комментарии