Новость из категории: Новости / Экономика

Лавров назвал способ ослабить США

«Как только США начали злоупотреблять положением доллара в мировой валютно-финансовой системе, все страны, которые хотя бы чуть-чуть заботятся о своем будущем, стали искать пути, чтобы такой зависимости избежать», — сказал министр на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 28 сентября.
Он отметил, что если процесс отказа от американской валюты пойдет активнее, то в итоге это сильно ослабит влияние США на мировой арене.
«Использование национальных валют в расчетах, чтобы не зависеть слишком сильно от доллара, — это идея, которая давно уже реализуется, применяется на практике в наших отношениях с Китаем, с другими странами», — добавил Лавров, которого цитирует «РИА Новости»
Ранее с трибуны ООН Лавров призвал мировое сообщество вспомнить искусство дипломатии и отправить принцип диктата на «свалку истории».
13 сентября в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке глава ВТБ Андрей Костин рассказал «Известиям» о плане по отказу от доллара. По его словам, дедолларизация предполагает ускоренный переход на расчеты в других валютах при проведении экспортно-импортных сделок, перевод юридических адресов крупных компаний в российскую юрисдикцию, а также размещение на российской площадке еврооблигаций.

Похожие новости

Комментарии