Новость из категории: Новости / Политика

Переболевшие COVID-19 с тестом на антитела получат сертификат на год

Вместе с тем в ведомстве добавили, что возможность получить сертификат по положительному анализу теста на антитела появится с 21 февраля. Такой документ будет действителен полгода.

Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления на портале госуслуг. Тест на антитела может быть проведен в любой лицензированной лаборатории.

В свою очередь, помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов в беседе с ТАСС подчеркнул, что требования к уровню антител к коронавирусу для получения ковид-сертификата не устанавливаются. По его словам, в данном случае важно наличие антител.

В декабре 2021 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что россияне, привитые иностранными вакцинами, смогут получить COVID-сертификат после сдачи анализа на антитела. По ее словам, получить документ, сдав анализ на антитела, смогут и россияне, которые привились вакциной «Спутник V» за рубежом.

8 февраля 2022-го заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина обратила внимание на то, что антитела после COVID-19, вызванного предшествующими «Омикрону» штаммами, защищают от данной мутации. Она уточнила, что антитела, которые выработались при болезни, вызванной предшественниками «Дельты», плохо защищали от нее.

Похожие новости

Комментарии