Новость из категории: Новости / Общество

В ООН заявили об эпидемии дезинформации, охватившей мир

Антониу Гуттериш, генеральный секретарь ООН, выступил с заявлением о том, что на фоне пандемии, связанной с распространением коронавируса, в мире начались настоящая эпидемия дезинформации. Об этом сообщает читателям Информ-UA.

Вчера, 14 апреля, Гуттериш выступил с осуждающей ряд государств речью. Он заявил, что в то время, когда весь мир старается объединиться для борьбы со смертельно опасной угрозой в виде нового заболевания, интернет заполонили различные фейки и заведомо ложная, нагнетающая обстановку информация. При этом часть вбросов во всемирную сеть носят подрывной, разобщающий характер.

фейк

Сегодняшнюю пандемию генсек ООН назвал самым тяжёлым мировым кризисом после окончания Второй мировой войны. Эпидемия дезинформации, отметил он, несёт в себе огромные угрозы, так как через открытое для всех жителей планеты информационное пространство некоторые люди умышленно «сеют» ненависть, размещают материалы, которые унижают людей или целые группы. Кроме этого, заявил Гуттериш, на различных сайтах появляются «вредные» для здоровья советы и рекомендации, якобы, врачей, которые не помогают решить проблему, а, наоборот, вредят.

Данные публикации генсек ООН назвал "дикими конспирологическими теориями". При этом он не стал приводить конкретные примеры, не назвал страны, в которых более всего стараются «подорвать» хрупкий мир. Также не было названо ни одного конкретного издания, которое распространяет вредоносную, по его мнению, информацию.

Многие увидели в этом желание Гуттериша не накалять ещё больше обстановку. В своём обращении он призвал страны мира проявлять сегодня солидарность и объединиться, чтобы противодействовать пандемии. Главная вакцина против эпидемии дезинформации, отметил он, это доверие.

В завершении выступления генсек ООН поблагодарил всех тех представителей СМИ, которые проверяют достоверность той информации, которую публикуют. Он обратился к компаниям, управляющим соцсетями, с просьбой контролировать их наполнение и удалять ложные и полные ненависти статьи, связанные с пандемией коронавируса.


Похожие новости

Комментарии