Новость из категории: Новости / Общество

США предоставят Киеву управляемые ракеты Switchblade

«Беспилотники Switchblade были добавлены в обширный список запрошенной Украиной военной и технической помощи после того, как украинские официальные лица в минувшие выходные проконсультировались с партнерами в конгрессе по проекту списка», — говорится в публикации.

По данным CNN, управление дронами потребует дополнительного инструктажа с американской стороны, который, вероятно, будет проведен дистанционно.

На данный момент неизвестно, какую модель ракет отправят в Киев. Существует две разновидности дронов Switchblade: облегченная Switchblade 300 для точечных ударов и Switchblade 600, которая может выводить из строя крупную военную технику.

Ранее в этот день пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки объяснила, почему в военный пакет не вошли польские истребители МиГ-29. Набор вооружения формируется таким образом, чтобы акт передачи не был воспринят как провокация. Псаки добавила, что Штаты готовы предоставить дополнительные ПЗРК Stinger, а также продолжать поиск советских систем ПВО С-300.

Тогда же телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники сообщил. что Словакия предварительно согласилась предоставить Украине комплексы С-300, однако передача еще не гарантирована.

Накануне украинский лидер обратился к США с просьбой обеспечить поставки Украине С-300 и других систем противовоздушной обороны в качестве альтернативы установлению бесполетной зоны.

В этот же день Министерство обороны Великобритании сообщило о передаче Украине ПЗРК Starstreak вскоре после отправки противотанковых ракет в качестве военной помощи от британских ВС.

Похожие новости

Комментарии