Новость из категории: Новости / Экология

В Общественной палате выступили за блокировку Facebook в России

«Сегодня платформа стала полем для неконструктивных, однобоких дискуссий, разжигания вражды и ненависти, распространения фейков и провокаций. Полем информационной войны. Facebook, по указке своих вашингтонских хозяев, этому только потворствует. И зарабатывает на противоправной, провокационной рекламе, на распространении деструктивных материалов», — подчеркнул Малькевич.

Эксперт выразил мнение, что платформа постоянно игнорирует российские законы, при этом провоцируя, разжигая, нарушая правила и нормы приличия.

«Не вести свою работу цивилизованно в России, не открывать офис, не реагировать на Роскомнадзор. И цинично и нагло позиционировать это, как «защиту демократических ценностей и свободы слова». Что в итоге? Facebook получил замедление», — добавил он.

При этом специалист привел данные, согласно которым самой популярной среди россиян платформой, является «ВКонтакте», которой ежедневно пользуются 53,5%. Потом «Одноклассники» — 36,9% пользователей, а Facebook — 8,2%.

«Я уже неоднократно говорил, что РКН должен использовать весь доступный ему инструментарий. В текущей ситуации — вообще не должно быть никаких сомнений и иллюзий — никаких больше разговоров с Facebook. Не выполнили требование закона — неотвратимо получили наказание. Вплоть до самого жесткого — блокировки», — заключил Малькевич.

Как днем ранее отметила директор Лиги безопасного интернета, члена Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина, на осуществление информационной атаки на Россию с использованием фейков и дезинформации на платформах Meta потрачено более $77 млн.

В тот же день директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков выразил мнение, что в социальной сети Facebook (Meta) активно распространяется пропагандистская информация, сайт полноценно участвует в информационной войне, поэтому на территории России он, скорее всего, работать не будет.

27 февраля постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что против России в соцсетях ведется информационная война в связи проведением Москвой спецоперации по защите Донбасса. По его словам, в соцсетях размещаются обучающие пособия о том, как снять фейки, порочащие действия России.

26 февраля в Министерстве обороны РФ заявили, что по мере успешного выполнения российскими вооруженными силами спасательной операции в Донбассе констатируется нарастание количества фейков. В ведомстве призвали СМИ «быть бдительными и не становиться слепыми жертвами западных кураторов информационного давления на нашу страну».

Похожие новости

Комментарии