Новость из категории: Новости / Политика

Парламент Украины поддержал указ Зеленского о мобилизации

«Верховная рада Украины также приняла закон об утверждении указа президента Украины «Об общей мобилизации», — говорится в сообщении.

25 февраля украинский лидер подписал указ о всеобщей мобилизации в стране в течение 90 дней. Как сказано в указе, такое решение принято «в связи с военной агрессией РФ против Украины и с целью обеспечения обороны государства, поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Украины и других военных формирований».

Зеленский, в частности, постановил призвать военнообязанных, резервистов, а также привлечь транспорт для нужд армии и силовых структур страны.

Местные органы исполнительной власти, согласно указу, должны осуществить призыв, временно обеспечить предоставление зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств, а также услуг ВСУ, национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины и другим силовым структурам.

Главам областных государственных администраций поручено создать и обеспечить работу медицинских комиссий в регионах. Служба безопасности Украины уполномочена осуществить меры контрразведывательного обеспечения во время выполнения всеобщей мобилизации.

17 февраля в Донбассе существенно обострилась обстановка из-за интенсивных обстрелов со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Донецкая и Луганская народные республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России и попросили о признании своей независимости.

Похожие новости

Комментарии