Новость из категории: Новости / Экономика

МИД пообещал зеркальный ответ на действия ФРГ в отношении российских медиа

«Я знаю, что у RT DE будет все хорошо. Из этого надо исходить. Я знаю, что будем предпринимать мы. Если власти Германии пойдут по пути сохранения нынешней ситуации, они увидят зеркальный ответ от нас. Если власти Германии пойдут по пути эскалации, ужесточения ситуации, они также увидят зеркальный ответ», — заявила она 8 февраля в беседе с RT.

В то же время Захарова отметила, что Россия готова пойти и навстречу Германии, если немецкие власти пойдут по пути стабилизации в отношении российских СМИ.

Ранее представитель российского МИДа напомнила, что лицензия на вещание была получена RT DE в соответствии со всеми законами и предписаниями, включая Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (ECTT), и назвала действия ФРГ в отношении телеканала «спайкой пропаганды и нарушения демократических принципов».

В сентябре 2021 года компания Google удалила немецкие YouTube-каналы RT без возможности восстановления. Позднее в отношении телеканала было начато расследование по подозрению в нарушении правил вещания на территории Германии. В начале февраля 2022 года комиссия по лицензированию и надзору Германии вынесла решение о запрете вещания телеканала RT DE. В частности, сообщалось, что вещание прекратилось на спутнике Eutelsat, smart TV, сайте и в приложении RT, а также на платформе «Одиссей».

На прошлой неделе в МИД РФ заявили, что «вердикт немецкого медиарегулятора является недвусмысленным сигналом и Москва вынуждена приступить к реализации ответных мер в отношении аккредитованных СМИ ФРГ. В рамках первого этапа ответных мер в России был закрыт корреспондентский пункт немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle и аннулированы аккредитации всех сотрудников.

Сегодня спутниковое и иное вещание Deutsche Welle в стране запрещено. Кроме того, поднимался вопрос о признании немецкой компании СМИ-иноагентом.

Похожие новости

Комментарии