Новость из категории: Новости / Транспорт

Норвегия отменит карантин для всех въезжающих в страну с 26 января

«Следуя рекомендации Норвежского института общественного здравоохранения, правительство Норвегии отменяет требование о въездном карантине. Это больше не считается необходимым по соображениям инфекционного контроля. Требование будет снято с 12:00 26 января», — говорится в сообщении правительства Норвегии.

До этого соблюдать 10-дневный карантин должны были те, кто не имел сертификата о полной вакцинации, одобренными в Норвегии вакцинами или уже о перенесенном COVID-19. Однако таких было всего 7%.

Таким образом, по мнению властей, эта мера мало влияет на развитие эпидемиологической ситуации в стране. С этим и согласна министр здравоохранения и социального обеспечения Норвегии Ингвильд Кьеркол.

«Я согласна ‹...›, что в свете низкой доли подтвержденных случаев COVID-19 среди прибывающих путешественников без справки по сравнению с текущим состоянием пандемии в Норвегии пришло время изменить требование о карантине в поездках. Снятие карантина для путешествий поможет обществу быстрее открыться, поскольку упростит въезд в Норвегию. Это может иметь положительные социально-экономические последствия для делового сектора в целом и туриндустрии в частности», — отметила Кьеркол.

При этом въезжающие в страну все равно будут обязаны регистрироваться перед въездом и сдать тест.

Отменяют ограничения и другие страны. Так, днем ранее стало известно, что с 5 февраля Дания собирается исключить COVID-19 из категории общественно опасных заболеваний. Кроме того, с конца января правительство намерено отменить все ограничения, введенные в связи с пандемией.

Похожие новости

Комментарии