Новость из категории: Новости / Экология

Алиев отметил особую роль Путина в прекращении конфликта в Карабахе

«В ночь с 9 на 10 ноября 2020 года было подписано трехстороннее заявление президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении, положившее конец армяно-азербайджанскому конфликту. Хотел бы еще раз отметить особую роль президента Российской Федерации Владимира Путина в прекращении военных действий (в Карабахе. — Ред.), что позволило избежать тысяч жертв с обеих сторон»,— сказал он на заседании Совета глав государств СНГ в режиме видеоконференции.

Кроме того, азербайджанский лидер заявил, что Баку готов начать переговоры с Ереваном по делимитации границы при условии признания территориальной целостности. Он также выразил надежду, что руководство Армении «не упустит исторический шанс».

Алиев также отметил, что постконфликтный период в Карабахе в целом проходит спокойно.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил усилить трехсторонний механизм расследования инцидентов в Карабахе.

«Предлагаю усилить трехсторонние механизмы расследования инцидентов и соблюдения режима прекращения огня и всех военных действий. Риторика вражды и ненависти, постоянные угрозы и провокации стали повседневностью для нас [...] Но мы настроены решительно и делаем всё от нас зависящее для достижения мира и стабильности в нашем регионе», — сказал он.

Похожие новости

Комментарии