Новость из категории: Новости / Общество

В бундестаге оценили начало расхода газа из подземных хранилищ в Европе

По его словам, критичность ситуации преувеличена.

«У нас хранилища на 70% заполнены, сейчас остаток заполняется, и вообще доля газа в общей корзине там 20%. Но, конечно, дыма без огня не бывает, но это не так критично. <…> Конечно, нужно [менять политику ЕС в энергетической сфере]. Необходимо убрать оттуда идеологию, включить прагматику и не дурачиться со всеми этими заморочками», — сказал депутат бундестага.

Также Гердт подчеркнул, что хранилища могли быть заполнены газом на 100%, однако политикам надо было «поиграть в какие-то игры», что и привело к нынешней ситуации. Однако, по его мнению, скоро всё станет на свои места.

Ранее в этот день стало известно, что Европа приступила к расходу запасов газа из подземных хранилищ. Указывалось, что по итогам газовых суток 13 октября отбор впервые за сезон значительно, на 70%, превысил закачку.

В 2020 году переход от закачки к отбору в целом по Европе пришелся на почти тот же самый срок — 12 октября. Погода в этом году тоже примерно соответствует прошлогоднему тренду. Ожидаемая средняя температура октября 2021 года ниже прошлогодней менее чем на полградуса.

При этом в 2020 году ситуация была принципиально иная — в хранилищах был рекордный объем газа, накопленный по итогам двух теплых зим, и рынку было выгодно пораньше начать тратить запасы. В этом же сезоне запасы находятся на исторически минимальном уровне, чуть выше 78%. Существовали ожидания, что закачка в подземные хранилища газа Европы продлится дольше, поскольку необходимо нарастить больше резервов.

Уточнялось, что основной фактор, вызывающий рост цен на газ, — состояние запасов газа в хранилищах Европы и невозможность наполнить их до безопасного уровня к наступлению холодов из-за глобального дефицита. Кроме того, влияние оказывает и рост цены на топливо на другом, еще более сильном полюсе спроса — в Азии.

Похожие новости

Комментарии