Новость из категории: Новости / Экономика

Правительство России направит 15 млрд рублей на развитие Арктической зоны

«В конце марта правительством была принята государственная программа развития Арктической зоны. На ее реализацию в ближайшие три года направим около 15 млрд рублей, из них 3,5 млрд уже в этом году», — рассказал премьер-министр.
До этого, 19 апреля, кабинет министров РФ утвердил план мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны и Основ госполитики в Арктике.
Всего план содержит 268 мероприятий, основная часть которых будет выполнена в 2021–2022 годах. Некоторые, например обновление ледокольного флота и развитие научно-исследовательской базы, рассчитаны на более отдаленную перспективу.
Согласно документу, основной акцент развития Арктической зоны направлен на повышение качества жизни людей. Для этого будут усовершенствованы стандарты медпомощи для жителей региона, будет создана новая система социальных гарантий для северян, а также налажена бесперебойная доставка товаров в отдаленные населенные пункты.
Отмечается, что план мероприятий принят в продолжение Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года, а также Основ государственной политики в Арктике, утвержденных президентом России Владимиром Путиным в 2020 году.
15 апреля руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков заявил, что инициатива правительства России о распространении на Арктику программы «Дальневосточный гектар» весьма интересная и вполне может стать стимулом для более активного развития арктических территорий и привлечения инвестиций.

Похожие новости

Комментарии