Новость из категории: Новости / Технологии

В Сомали, Нигерии и Афганистане совершены теракты, много жертв

В нескольких странах мира за одни сутки, 18 декабря были совершены террористические акты. Погибло немало людей, в основном, мирных жителей, преимущественно – детей, пишет Информ-UA.

Так, в Афганистане был взорван мотоцикл, начинённый взрывчаткой, вследствие чего погибли пятнадцать детей, ещё двадцать человек, среди которых также большинство – несовершеннолетние, получили ранения, в том числе и тяжкие. Ответственность за теракт пока ни одна из группировок на себя не взяла.

теракт афганистан

Случился инцидент в провинции Газни. Поблизости как раз проводилось религиозное собрание – жители собрались для совместного чтения Корана, сообщили в Министерстве внутренних дел Афганистана.

Как уже писал Информ-UA, в Афганистане продолжается конфликт между правительством и талибами, и это при том, что были начаты внутренние мирные переговоры в Катаре.

В Сомали, в центральной части страны также был совершён теракт. Погибли не менее десяти человек, в том числе – и трое высокопоставленных военнослужащих. Взрыв произошёл в населённом пункте Галькайо на стадионе. Причём, прогремел он незадолго до того, как на стадион должен был прибыть глава правительства Мохамед Хусейн Робле.

сомали

Ответственность за террористический акт взяла на себя исламистская группировка «Аш-Шабаб», сообщают местные СМИ.

А в Нигерии девочка-подросток подорвала себя в толпе людей, погибло, как минимум, три человека, двое получили тяжёлые ранения. По данным агентства AFP, теракт был совершён в северной части страны, в населённом пункте штата Борно Кондуга. Это – в тридцати восьми километрах от административного центра региона.

По словам Ибрагима Лимана, который является лидером антиджихадистского движения, девочка-смертница привела в действие взрывное устройство неподалёку от дома местного представителя власти.

Зарубежные СМИ пишут, что Кондуга и близлежащие населённые пункты неоднократно подвергались нападениям со стороны террористов-смертников которые входят в группировку «Боко Харам». Как правило, в качестве мишени они выбирают такие объекты, как рынки, мечети, а также автобусные станции. При этом как взрывников чаще всего террористы используют молодых девушек.


Похожие новости

Комментарии