Новость из категории: Новости / Спорт

В Японии, Китае, Индии и Турции – наводнения, в ЮАР – ураган

Несколько стран мира одновременно накрыла стихия. Япония и Китай продолжают страдать от наводнений. Недавно к ним присоединились Непал и Пакистан, а вчера, 13 июля начались наводнения и в Турции. Много жертв и разрушений, государствам нанесён колоссальный ущерб. А в ЮАР свирепствует ураган, пишет Информ-UA.

Так в Турции вследствие длительных сильных ливней началось наводнение в северной части страны, в провинции Ризе. Погибли, как минимум, два человека, двух пострадавших госпитализировали в лечебные учреждения, пишут зарубежные средства массовой информации, ссылаясь на данные Министерства внутренних дел Турции, заблокированы шесть населённых пунктов.

Турция

По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушолу, который находится в эпицентре стихийного бедствия, в регионе выпали самые обильные осадки за последнее время. Сейчас ликвидируются последствия непогоды, оценивается нанесённый стихией ущерб. При этом, по данным метеорологов, угроза наводнений не исчезла для северных и восточных регионов страны, где ливни будут продолжаться.

А в Южно-Африканской Республике – ураган. Порывы ветра в Кейптауне достигают ста километров в час. На побережье огромные волны. Причём в ближайшие дни непогода не отступит.

Продолжают страдать от наводнений КНР и Япония. По данным зарубежных средств массовой информации, в Японии разрушено около пятнадцати тысяч домов, погибли уже семьдесят два человека человек, десятки числятся как пропавшие без вести. Размыто множество дорог, что значительно усложняет работу спасателей. Сильные ливни в Японии не прекращаются уже на протяжении двух недель.

Из берегов вышли больше сотни рек на территории двенадцати префектур. На территории двадцати семи префектур случились горные обвалы. Затоплены огромные площади сельскохозяйственных угодий. Для помощи спасателям власти привлекли около двадцати тысяч военнослужащих. Причём, для Японии прогнозы метеорологов неутешительные – ливни будут продолжаться, велика угроза оползней и затоплений территорий населённых пунктов.

стихия

В Индии вследствие наводнений уже погибли более сорока человек, жителям деревень в штатах Ассам и Бихар - а это около миллиона человек - пришлось оставить свои дома. В Ассаме затоплены большие площади плантаций чая.

В Китае же затоплены территории, прилегающие к реке Янцзы, уровень воды превышает критическую отметку на три метра. Всего с начала июля в КНР вышли из берегов более двухсот рек. Погибло, как минимум, около ста сорока человек. Ущерб, нанесённый стихией, на данный момент оценивают почти в девять миллиардов долларов.


Похожие новости

Комментарии