Новость из категории: Новости

В Индонезии для борьбы с пожарами вызывают «искусственный дождь»

В Индонезии, чтобы предотвратить возобновление масштабных лесных пожаров, которые нанесли экономике ущерб в пять миллиардов долларов, используют «искусственный дождь».

Как известно, в прошлом году из-за пожаров в Индонезии надолго закрылись все аэропорты, школы, предприятия. Не обошлось и без жертв. Огонь выжег миллионы гектаров лесов и сельскохозяйственных земель. Пожары также стали причиной конфликта с соседними государствами. Чтобы не допустить повторения огненного кошмара, как передаёт издание The Guardian, правительство решило в преддверии засушливого сезона прибегнуть к технике «искусственных дождей».

лесные пожары

По словам индонезийского министра окружающей среды и лесного хозяйства Сити Нурбая, данная методика в последние месяцы успешно использовалась в течение последних месяцев в районах страны, наиболее сильно подверженных риску возникновения пожаров. Он же объяснил, как происходит процесс «вызова воды» над определёнными территориями. Процесс состоит из отправки «соляных снарядов» в проходящие мимо над той или иной территорией облака. Это вызывает выпадение осадков.

На данный момент, сообщил министр, ситуация в Индонезии – под контролем. Активизирована работа всех спасательных служб. Особую бдительность придётся проявить не только в июне, но и в августе, отметил он, когда наступит второй критический засушливый период.

В этом году, как отмечено, особую важность уделяют и состоянию жителей страны, у которых в прошлом году из-за пожаров резко увеличилась заболеваемость дыхательных органов. В данный момент они более других подвержены влиянию коронавирусной инфекции.

Наряду с искусственными дождями в Индонезии предприняли ряд мер по ужесточению наказания за поджоги. За этим следят специально сформированные экологические группы.

К слову, в США предотвратить начало пожаров не получилось. Сегодня, 18 июня , стало известно, что огнём охвачен один из национальных заповедников в Аризоне. Пожар уже уничтожил около 20 гектаров охраняемой законом территории. Пожарные пытаются локализовать возгорание, но сильный ветер препятствует этому, расширяя территории возгорания. Людей эвакуируют, полиция рассматривает версию умышленного поджога.


Похожие новости

Комментарии