Новость из категории: Новости

В сторону Австралии движется циклон, ожидаются ливни и ураган

На Австралию надвигается тропический циклон под названием «Дэмиен». Он сформировался возле северно-западных берегов страны. По прогнозам синоптиков, ожидаются сильные ливни, также ураганный ветер, пишет Информ-UA.

По данным метеорологов, сообщают зарубежные средства массовой информации, циклон начал формироваться ещё 3-4 февраля вследствие снижения атмосферного давления и высокого показателя влажности. Данные явления вызваны тем, что в северной части страны, как уже сообщал Информ-UA, идут продолжительное время дожди, которые сопровождаются грозами.

ураган

Сейчас же, пишет агентство AccuWeather, основной удар припадёт на северную часть штата Западная Австралия, а также на регион Пилбара.

Согласно с данными Австралийского бюро метеорологии, обнародованными сегодня, 7 февраля, тропический циклон сначала синоптики отнесли к первой категории, но потом повысили её до третьей. Силу урагана можно сравнить с интенсивностью тропического шторма, который сейчас наблюдается в бассейнах Атлантики, а также в восточной части Тихого океана.

Метеорологи утверждают, что ураган будет набирать силу, не исключено, речь будет идти уже о четвёртой категории. Завтра, 8 февраля циклон переместится, говорят синоптики, вглубь Австралии.

Возле побережья скорость ветра может достичь 240 километров в час. Также специалисты предупреждают о том, что есть большой риск разрушений объектов инфраструктуры, жилых домов, наводнений. Спасательные службы предупреждают о том, что под действием ураганного ветра могут падать деревья, в том числе, на здания, проезжую часть, тротуары и автомобили. Ожидается выпадение от ста до двухсот миллиметров осадков, местами – до четырёхсот миллиметров.

Представители власти обращаются к местным жителям с призывом воздержаться от дальних поездок в ближайшие дни. Также они советуют держаться подальше от старых деревьев, рекламных щитов и линий электропередач.


Похожие новости

Комментарии