Новость из категории: Новости / Политика

На Филиппинах растёт количество жертв тайфуна "Каммури"

С 1 декабря на Филиппинах бушует тайфун под названием "Каммури". Он уже унёс жизни, как минимум, семнадцати человек. Гибли люди, в основном, вследствие обрушения крыш и падения деревьев. По данным Национального совета по борьбе со стихийными бедствиями, эвакуировано около полмиллиона местных жителей, пишет Информ-UA.

Только сельскому хозяйству, по оценкам местных властей, нанесены убытки почти на шестнадцать миллионов американских долларов.

Филиппины

Тайфун, местное название которого "Тисой", – уже двадцатый в этом году на Филиппинах. По данным издания Bloomberg, больше всего досталось провинции Сорсогон, а также столице островного государства Маниле. Состоянием на сегодня, 4 декабря, скорость ветра достигает в центре тайфунного вихря 150 километров в час. Хотя, по данным Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг, фиксировались и порывы ветра и до 245 километров в час.

Прекращено движение транспорта на трёх мостах, перекрыты участки части автодорог. Также временно не работал международный аэропорт, который находится в Маниле. В отдельных районах наблюдаются оползни, подтоплены дома. Ураганный ветер валит деревья и срывает крыши.

Следует отметить, что, как уже писал Информ-UA, некоторые местные жители от эвакуации решили отказаться, надеясь на надёжность своих домов. Но некоторые из них об этом уже пожалели. По словам Глэдис Кастильо Видаль, которая пообщалась с журналистами агентства AFP, ураган сносит всё на своём пути. Она осталась в своём двухэтажном доме, поскольку он бетонный и должен выдержать удары стихии. Но при этом женщина напугана зрелищем, как по улицам летают сорванные с домов крыши.

Сейчас власти предпринимают меры для того, чтобы оказать помощь пострадавшим регионам и готовятся к работам по восстановлению объектов инфраструктуры. При этом они опасаются, что ситуация ещё будет ухудшаться. Штормовое предупреждение пока действует. К тому же метеорологи прогнозируют продолжительные проливные дожди, которые могут спровоцировать наводнения и новые оползни.


Похожие новости

Комментарии