Новость из категории: Новости / Спорт

Что значит для российских спортсменов выступление под нейтральным флагом, по мнению DW

На зимние Олимпийские игры в южнокорейский Пхёнчхан спортсмены из России смогут поехать только по индивидуальным приглашениям Международного олимпийского комитета (МОК). Российская сборная за нарушение антидопинговых правил отстранена от участия в Олимпиаде по решению МОК от 5 декабря 2017 года, сообщает Deutsche Welle.
Согласно документу, любая символика с триколором для российских участников этого международного соревнования запрещена. Выступать россиянам придется под нейтральным флагом. Что это означает и какие условия должны быть соблюдены участниками-"нейтралами" — рассказывает Deutsche Welle.

Что значит выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом?

Нейтральный флаг — это флаг той организации, которая проводит соревнования. Символ Олимпийских игр (OИ) — пять переплетенных колец: голубого, черного, красного, желтого и зеленого цветов. А флаг Игр — пять олимпийских колец на белом полотнище.

Выступление под нейтральным флагом для российских участников будет означать, что во время торжественных церемоний открытия, закрытия и вручения наград будет подниматься не флаг национальной сборной России, а флаг Олимпийских игр. Во время награждения победивших россиян будет звучать не гимн РФ, а Олимпийский гимн.

По какому принципу будут регистрироваться на Олимпиаде спортсмены из России?

После подачи индивидуальных заявок теми, кто решил выступать под нейтральным флагом в Олимпийских играх "Пхёнчхан-2018", "для участия в индивидуальных или командных соревнованиях приглашения направят отдельным российским спортсменам при строгом соблюдении определенных условий".

В соответствии с директивой МОК, список участников игр от РФ будет составлен комиссией во главе с председателем Независимой организации допинг-тестирования (ITA) Валери Фурнейрон по "абсолютному усмотрению данной комиссии". Рассматриваться будут кандидатуры спортсменов, которые были признаны "чистыми" — не использовавшими ранее допинги. Окончательное решение об отборе спортсменов остается за МОК.

В какой форме будут выступать участники Олимпийских игр-2018 из России?

Спортсмены не смогут участвовать в Олимпиаде в форме национальной сборной РФ. На их спортивной одежде и аксессуарах не должно быть цветов российского флага или другой российской символики, но при этом может быть обозначено название страны.

Так, на форме российских участников ОИ в Пхёнчхане, согласно решению МОК, будет написано: Olympic Athlete from Russia (OAR) — олимпийский спортсмен из России. По данным британского спортивного издания Insidethegames, МОК уже начал переговоры с компанией Nike о создании для российских атлетов нейтральной спортивной формы.

На каких технических условиях россияне будут участвовать в Олимпиаде?

МОК сообщает, что приглашенным спортсменам из России будет обеспечена такая же материально-техническая и логистическая поддержка, как и всем другим участникам Олимпийских игр в Пхёнчхане.

Тренеры и врачи российских спортсменов, ранее уличенных в нарушении антидопинговых правил, не могут быть включены в список приглашенных, а те, кого пригласят, должны подписать соответствующую декларацию.

Список приглашенных административно-технических работников и официальных лиц будет составлен по усмотрению комиссии НОК.

12 декабря Олимпийский комитет России (ОКР) сообщил о создании рабочей группы, которая "обсудит с Международным олимпийским комитетом все технические вопросы участия российских атлетов в Олимпиаде-2018".

Кто оплатит расходы?

Обычно перелет Национальной сборной России и членов официальной делегации на Олимпийские игры, проживание, питание, другие расходы, а также подготовка спортсменов оплачивались из федерального и региональных бюджетов и денег спонсоров Олимпийского комитета России. По данным РБК, финансированием ОКР сейчас занимаются компании "Газпром", "Аэрофлот", "Норникель", поставщик спортивной экипировки для сборной ZA SPORT и компания "Сибирское здоровье".

Российские спортсмены — победители Олимпиад, в том числе и паралимпийцы получали премии из федерального бюджета — 4 млн рублей за золотую медаль, 2,5 млн рублей за серебряную и 1,7 млн руб. за бронзовую.

Размер премий из региональных бюджетов устанавливался по усмотрению местных властей. Призерам Олимпиад вручались в подарок престижные автомобили за счет Фонда поддержки олимпийцев России (ФПО) — BMW, Mercedes и Audi.

12 декабря Олимпийское собрание ОКР постановило, что руководству Олимпийского комитета России "необходимо принять все меры к обеспечению участия спортсменов России в предстоящих Олимпийских зимних играх, оказав необходимое содействие в решении организационных, технических, финансовых и других вопросов".

Тем спортсменам, которые по каким-либо причинам не получат приглашение МОК, либо откажутся от участия в Играх, также должна быть оказана всемерная поддержка, говорится в решении Олимпийского собрания ОКР.

Похожие новости

Комментарии