Новость из категории: Новости / Политика

Зеленский нашел единственное «общее» у России и Украины

Избранный президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что, по его мнению, есть общего у России и Украины.
По его словам, у стран «из «общего» у нас осталось только одно — это государственная граница», и причиной тому — ситуации с Донбассом и Крымом.
«2295 км и 400 м «общего». И контроль за каждым миллиметром с украинской стороны Россия должна вернуть. Только тогда мы сможем продолжить поиски «общего», — написал он на своей странице в Facebook 2 мая.
Зеленский уверен, что решение Москвы упростить выдачу паспортов РФ украинцам и задержание моряков после инцидента в Керченском проливе «ни на йоту не приближает урегулирование отношений», которые он отказался называть братскими, пишет «Газета.ру».

24 апреля был подписан указ об упрощении процедурыпредоставления гражданства РФ жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а 1 мая — для ряда категорий украинцев. В МИД Украины раскритиковали указ и назвали его «паспортной агрессией».
Президент России Владимир Путин подчеркивал, что решение носит чисто гуманитарный характер, так как гражданские права жителей Донбасса практически полностью ущемлены. Кроме того, Москва готова «восстанавливать отношения в полном объеме», но не «в одностороннем порядке».
Зеленский также подтверждал готовность обсуждать дальнейшие отношения с Россией, но после взаимного обмена гражданами по принципу «всех на всех». Также он попросил не «соблазнять» украинцев российским гражданством, намекнув, что на него скорее всего согласятся люди, имеющие проблемы с законом.
Отношения Москвы и Киева резко ухудшились после госпереворота на Украине в 2014 году. В марте того же года жители Крыма высказались на референдуме за присоединение к России, а на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Украинские власти считают полуостров оккупированной территорией, а в разжигании конфликта на востоке обвиняют Москву.
В России заявляют, что присоединение Крыма соответствовало нормам международного права, и отрицают участие в конфликте в Донбассе.

Похожие новости

Комментарии