Новость из категории: Новости / Спорт

В конгресс США внесли законопроект об окончании войны в Афганистане

Документ получил название «Закон о возвращении американских войск домой после благородной службы» — The 2019 American Forces Going Home After Noble Service Act, или AFGHAN.
Если закон будет принят, США объявят о победе в Афганистане и за 45 дней разработают план вывода своих войск в течение года.
Также предполагается выплатить в течение одного года бонус в размере $2,5 тыс. всем американским военнослужащим, которые воевали в Афганистане.
Кроме того, будет аннулировано разрешение от 2001 года на применение военной силы против террористов, которое используется для проведения операций против боевиков в обход Конгресса.
Сенаторы отметили, что с октября 2001 года война в Афганистане обошлась США в $2 трлн. В результаты были убиты более 2,3 тыс. американских военных, более 20 тыс. были ранены.
В декабре президент США Дональд Трамп поручил Пентагону подготовить планвывода американских войск из Афганистана. В конце января Трамп заявил, что полный вывод войск возможен при достижении мирных договоренностей в стране.

Похожие новости

Комментарии