Новость из категории: Новости / Политика

Сенаторы США призвали Трампа отказаться от вывода войск из Сирии

Среди подписавших обращение республиканцы Линдси Грэм, Джони Эрнст, Том Коттон, Марко Рубио, демократ Джин Шахин и независимый сенатор Ангус Кинг.
«Как вы знаете, и Иран, и Россия использовали конфликт для усиления своего влияния в регионе», — говорится в письме. По мнению сенаторов, Иран и Россия заметят любое проявление слабости со стороны США, а это приведет только к тому, что они увеличат свое присутствие в регионе. При этом доверие к Соединенным Штатам со стороны партнеров и союзников уменьшится.
Парламентарии также выразили уверенность, что вывод войск США пойдет на руку запрещенной в России террористической группировке ИГ («Исламское государство»).
«Если вы решите продолжить выполнение своего решения о выводе войск из Сирии, любые существующие в Сирии остатки ИГ, без сомнения, возобновят и усилят свою деятельность в регионе», — предупреждают сенаторы президента.
Также их обеспокоенность вызывает то, что решение Трампа может создать благоприятные условия для укрепления власти президента Сирии Башара Асада.
По мнению республиканца Линдси Грэма, которого принято считать сторонником Трампа, «вывод немногочисленных американских сил из Сирии будет огромной ошибкой в стиле Обамы», пишет сайт kp.ru.
Накануне Белый дом сообщил о новой фазе военной кампании в Сирии. Трамп отдал приказ о полном выводе американских войск из страны. Он заявил, что Соединенные Штаты разгромили силы запрещенной в России террористической группировки ИГ в Сирии и что военные США находились в республике только ради этой цели.
В настоящее время в Сирии находятся 2 тыс. американских военных.

Похожие новости

Комментарии