Новость из категории: Новости / Транспорт

США не исключили введения санкций против РФ из-за инцидента в Керченском проливе

«В этом вопросе в качестве ответа на действия РФ мы должны рассматривать ряд подходов, в том числе и в части пакета санкций», — сказал он на брифинге в Брюсселе. 
Волкер также добавил, что сейчас ведутся переговоры с Германией, Францией и другими западными партнерами. По его словам, это необходимо для хорошей координации действий разных стран.
«Это новая эскалация, исходящая от России в этом конфликте на Украине... Я хочу выслушать позицию наших партнеров уже сегодня», — добавил Волкер, передает «РИА Новости».
Также он отметил, что Вашингтону нужно рассмотреть возможность увеличения своего присутствия в Черном море.
25 ноября три корабля ВМС Украины — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться и продолжали совершать опасные маневры. Российским военным пришлось применить силу для их остановки.
Украинские моряки были задержаны, возбуждено уголовное дело. Служащие ВМС Украины признали в ходе допроса, что их действия носили провокационный характер. При обыске на кораблях обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море. Позднее Киевский суд Симферополя арестовал до 25 января 2019 года всех моряков, задержанных в Керченском проливе. После этого арестованных украинских моряков перевели в СИЗО «Лефортово» в Москве. Трое раненных во время задержания находятся в больнице «Матросской Тишины».
В Москве произошедшее назвали провокацией Киева. Президент России Владимир Путин заявил, что инцидент был организован украинскими властями перед президентскими выборами, которые намечены в стране на март 2019 года, для того чтобы отвлечь внимание граждан.
Командование вооруженных сил Украины засекретило информацию об отправке украинских военных судов в Керченский пролив 25 ноября.

Похожие новости

Комментарии