Новость из категории: Новости / Происшествия

Украина готовит новые санкции из-за выборов в Донбассе

По его словам, предложения по пакету ограничительных мер готовят правительство Украины, Служба безопасности страны и Верховная рада. В новом списке будут «представители европейских стран, которые делали вид, что наблюдают за фейковыми выборами», добавил он.
Выборы в Донбассе прошли 11 ноября. На выборах главы ДНР одержал победу Денис Пушилин с 60,85% голосов. Руководителем ЛНР после подсчета 100% протоколов стал Леонид Пасечник, набрав 68,3% голосов. Явка избирателей составила более 80%.
В Киеве заявили, что подобное голосование идет вразрез с Минскими соглашениями. При этом в Москве проведение выборов назвали необходимой в настоящих условиях мерой. Как пояснил полпред России в контактной группе Борис Грызлов, подписанные в Минске соглашения регулируют только муниципальные выборы в Донбассе, а выборы глав и парламентов ДНР и ЛНР к ним не относятся.
Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался весной 2014 года после госпереворота в стране. Жители региона отказались признавать его итоги и объявили о создании независимых республик (ДНР и ЛНР).
Минские договоренности были согласованы в 2015 году Россией, Украиной, Германией и Францией. Комплекс соглашений, утвержденных «нормандской четверкой», предусматривает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в регионе, отвод тяжелых вооружений, проведение конституционной реформы и диалог о проведении местных выборов на юго-востоке страны.

Похожие новости

Комментарии