Новость из категории: Новости / Мода

Facebook и Google поддержали договор о свободном интернете

Контракт включает в себя ряд принципов для государств, корпораций и граждан. Например, он предполагает гарантировать свободный доступ к Сети для каждого, уважать и защищать права граждан на сохранность их персональной информации, разрабатывать интернет-технологии для благополучного развития общества и др.

«Нам нужен новый «Сетевой контракт» с четкими и жесткими обязанностями для тех, у кого есть влияние сделать его (интернет. — Ред.) лучше», — подчеркнул Бернерс-Ли.
По его словам, «чувство оптимизма» по отношению к интернету пошатнулось в последнее время из-за нарушений с персональными данными пользователей, политическими манипуляциями в Сети, централизацией власти в руках нескольких крупных корпораций, сообщает Reuters. В настоящий момент договор уже поддержали около 50 организаций.
3 октября стало известно, что Бернерс-Ли задумал создать новую, «более справедливую» Сеть. Программист вот уже несколько лет работает над новым масштабным проектом Solid. Это платформа с открытым кодом позволяет пользователями выбирать, где хранить свою личную информацию и с кем ею делиться.

Похожие новости

Комментарии