Новость из категории: Новости / Экономика

Британия аннулирует визы причастным к исчезновению Хашокджи

Мэй в течение дня планирует провести телефонный разговор с королем Саудовской Аравии Салманом и обсудить вопрос исчезновения журналиста. Она добавила, что заявление саудовской стороны о том, что Хашокджи погиб в результате драки, не вызывают доверия.

«Необходимо разобраться и понять, что произошло. Виновные должны понести ответственность», — сказала премьер-министр.

Ранее 24 октября госсекретарь США Майк Помпео заявил, что власти страны изучают возможность введения санкций в рамках «глобального закона Магнитского» против причастных к убийству саудовского журналиста.

Обозреватель The Washington Post Хашокджи пропал 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Позже в СМИ появилась информация, что перед посещением дипмиссии журналист включил аудиозапись на часах Apple Watch и на устройстве оказалась запись его допроса, пыток и момента убийства.

Факт убийства Хашокджи Эр-Рияд сначала отрицал, а признал лишь 19 октября. На данный момент по делу об убийстве журналиста задержаны 18 человек, все они являются саудовскими подданными.

По предварительным данным, заказчиком убийства был замглавы службы общей разведки, советник наследного принца Саудовской Аравии Ахмед Асири.

Похожие новости

Комментарии