Новость из категории: Новости / Экология

Израильские ПВО сработали по ложной тревоге

Ранее, 11 октября, сообщалось, что сирены ПВО прозвучали в прилегающих к сектору Газа региональных советах Шаар ха-Негев и Сдот-Негев.
5 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна будет предпринимать мощные шаги в ответ на любые нападения со стороны сектора Газа. За день до этого армия Израиля начала стягивать военных к границе с Палестиной.
Палестинцы, в свою очередь, проводят протестные акции уже на протяжении нескольких месяцев. Отмечается, что наиболее жесткий характер столкновения принимают по пятницам после традиционных иудейских религиозных молитв. На митинги приходят тысячи арабов. В подобных стычках, по заявлением минздрава Газы, погибло около 190 человек, свыше 19 тыс. получили ранения.
В августе лидер Палестины Махмуд Аббас заявил о необходимости пересмотра подписанных с Израилем договоренностей, так как тот не выполняет взятые на себя обязательства. По его словам, Рамалла намерена также бойкотировать все контакты с Соединенными Штатами, пока Вашингтон не перенесет свое диппредставительство обратно в Тель-Авив.
С 14 мая в секторе Газа проходят антиизраильские волнения на фоне переноса посольства США в Иерусалим, который Израиль считает своей неделимой столицей. При этом Палестина претендует на восточную часть города.
Палестина является частично признанным государством. По состоянию на 2015 год независимость страны признали 136 государств из 193 членов ООН.

Похожие новости

Комментарии