Новость из категории: Новости / Экономика

СМИ узнали о движении кораблей ВМС Украины к Крымскому мосту

«Часа через полтора суда будут в районе Керченского моста», — сказал собеседник агентства «Интерфакс», уточнив, что это произойдет около 15:20 мск.
При этом «Украинский милитаристский портал» сообщает, что «Корец» и «Донбасс» уже находятся перед мостом. Журналисты также ссылаются на свои источники, официального подтверждения данной информации пока нет. 
По данным украинских СМИ, суда направляются в Бердянск для участия в создании новой военно-морской базы в Азовском море. «РИА Новости»уточняет, что на судне «Донбасс» может разместится штаб будущей базы, места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения, которых сегодня в данном регионе нет.
22 сентября погрануправление федеральной службы по Крыму сообщило, что два судна украинских ВМС вошли в исключительную экономическую зону России у берегов Крыма.
Для их сопровождения выдвинулись корабли береговой охраны пограничной службы ФСБ.
Ситуация в Азовском море обострилась в марте 2018 года из-за захвата украинскими пограничниками крымского судна «Норд». На его борту было 10 членов экипажа. Двое моряков смогли вернуться домой, остальных не выпускают с территории Украины.
В свою очередь правительство Украины заявило о планах создать базу военно-морских сил в Азовском море до конца 2018 года. При этом в кабмине уточнили, что для этих целей в Бердянске были спущены на воду два артиллерийских бронекатера.

Похожие новости

Комментарии