Новость из категории: Новости / Экономика

Первый автомобильный мост между РФ и Китаем открыли в Благовещенске

«В сегодняшнем разобщенном мире мост Благовещенск–Хэйхэ между Россией и Китаем имеет особое, символическое значение. Он станет еще одной нитью дружбы, которая связывает народы России и Китая», — сказал на торжественной церемонии Трутнев.

Через мост пошли первые восемь российских тягачей, они направились в КНР. С китайской стороны также въехали восемь грузовиков, которые везут в Россию автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования.

Как сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, власти РФ рассматривают возможность открытия дополнительных пунктов пропуска с КНР на Дальнем Востоке.

«Мы рассматриваем возможность открытия дополнительных пунктов пропуска», — сообщил глава Минвостокразвития.

По словам Чекункова, необходимость вызвана повышенным спросом на это направление.

«Мы уже сегодня видим дефицит провозных мощностей в части железных дорог, погранпереходов, портов, превышающий 70 млн тонн в год. И при текущей динамике роста товарооборота, грузопотока в Восточном направлении, он может удвоиться», — пояснил Чекунков.

Он также рассказал о планах развивать промышленные площадки для совместных производств у мостовых переходов с КНР на Дальнем Востоке.

«Будем развивать предмостовые территории, промышленные площадки, как при открытом сегодня автомобильном мосту Благовещенск–Хэйхэ, так и при железнодорожном мосту Нижнеленинское–Тунцзян для организации совместных производств, промышленных производств для насыщения российского рынка всеми товарами и технологиями, которые будут гораздо дешевле и выгоднее производить благодаря наличию таких погранпереходов», — сказал глава Минвостокразвития.

Похожие новости

Комментарии