Новость из категории: Новости / Экономика

Власти Украины согласились на предложение ООН о пасхальном перемирии

«Украина всегда была и остается преданной решению конфликта мирным и дипломатическим путем. Мы также подтвердили свое согласие на предложения по гуманитарному перемирию, переданные заместителем Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам – кризисным координатором Мартином Гриффитсом во время его визита в Украину», — говорится в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины добавили, что перемирие позволит провести эвакуацию людей из наиболее опасных регионов страны.

Ранее в этот день корреспондент телеканала «Известия» Алексей Полторанин заявил, что пять гуманитарных коридоров для выхода гражданских лиц открыты в Мариуполе. Около гуманитарных коридоров дежурят автобусы, на которых вывезут мирных жителей из зоны проведения специальной военной операции РФ по защите жителей Донбасса.

18 апреля Гриффитс заявил, что организация предлагает России и Украине провести очередную встречу для обсуждения гуманитарных вопросов. Гриффитс также указал, что украинские власти согласились с предложением ООН создать контактную группу для координации с Россией по вопросам гуманитарных коридоров.

Кроме того, в тот же день в Минобороны РФ рассказали о подготовке Киевом при поддержке западных государств провокации с многочисленными жертвами на Пасху. Отмечалось, что российские военные располагают данными о том, что провокации будут проходить в Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской и Харьковской областях в пасхальную ночь.

Похожие новости

Комментарии