Новость из категории: Новости / Технологии

Экономист оценил введение комиссии для физлиц при покупке валюты на бирже

«Утром это действительно сыграло определенную роль, небольшой эффект был, но потом курсы всё равно пошли вверх. Мера вроде бы сильная, но курсы всё равно растут из-за новостного фона. Думаю, не пойди ЦБ на такой шаг, это не особо бы поменяло динамику. Просто не было бы утренней корректировки», — сказал Самиев в беседе с Lenta.Ru.

По мнению аналитика, введенную ЦБ комиссию нельзя назвать бессмысленной. По его словам, она была логичной и ожидаемой, однако проблема в том, что на сегодняшний день новостной фон оказывается более серьезным фактором.

«Фактически инструменты, с помощью которых можно повлиять на курс, у них на этом заканчиваются. Остается, конечно, еще выход на рынок самого ЦБ с валютой. Но это очень неприятный сценарий, поскольку такой ресурс иссякаемый, его можно прожечь, и ничего не останется», — сказал эксперт, добавив, что ЦБ постарается всё же избежать такого шага.

В свою очередь, вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский считает, что Банк России может ввести «запретительную» комиссию на покупку валюты и в обменных пунктах банков.

«Можно ожидать, и я бы даже ожидал этого. Я бы советовал ЦБ это сделать. А пока логики в том, чтобы убить биржу, не убивая банковские обменники, не вижу», — сказал он «Ридусу».

Ранее в этот же день Центробанк предписал с 9 часов утра 3 марта взимать комиссию не менее 30% при покупке физическими лицами долларов, евро и фунтов на бирже. Мера действует, пока ее не отменят, сообщает телеканал «Звезда».

Похожие новости

Комментарии