Новость из категории: Новости / Общество

В минэкономики ФРГ заявили о поддержке обороноспособности Украины

«Украина ведет войну, и мы приняли решение укрепить самооборону Украины… и (ее) право на самозащиту также военным путем, в рамках которого мы поставляем вооружение», — сказал он.

По его словам, новые просьбы Украины по поставкам вооружений будут изучаться как его министерством, так и правительством Германии.

Ранее в четверг министерство экономики ФРГ одобрило поставки на территорию Украины 2,7 тыс. зенитных ракет типа «Стрела».

Также в этот день министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Германия направит в страну новую партию оружия. 26 февраля сообщалось, что на Украину отправят 400 единиц противотанкового оружия производства ФРГ.

До этого власти страны не разрешали поставлять оружие немецкого производства украинским военным. Так, министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт исключала поставки оружия Киеву, считая, что это повредит диалогу по урегулированию конфликта.

Продолжающуюся поставку вооружений Киеву прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 28 февраля. По ее словам, в сложившейся ситуации поставленные вооружения могут стать на украинской территории добычей неонацистов, террористов и мародеров. При этом прежде Захарова отмечала, что Украина уже нашпигована натовским оружием, а число западных инструкторов за последние месяцы многократно выросло.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Похожие новости

Комментарии