Новость из категории: Новости / Экономика

МИД заявил об отказе США и НАТО предоставлять России гарантии безопасности

«Нашей стране не просто не было предоставлено гарантий, нашей стране было отказано в гарантиях безопасности. У нас на руках письменные ответы, которые не оставляют сомнений в намерениях блока НАТО и тех, кто им руководит, непосредственно США, в том, что любые разговоры о тех вопросах, которые для нас являются не просто ключевыми, а важными, сущностными, жизненными, экзистенциальными. По всем этим вопросам нам был дан отказ», — сказала она на брифинге.

Накануне первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман высказала мнение, что предложения России к Соединенным Штатам в сфере безопасности были смехотворными. Шерман считает, что Вашингтон не мог согласиться с требованием о гарантиях невступления Украины в НАТО и с возвращением альянса в границы 1997 года.

Тогда же замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что в настоящее время говорить о том, какими теперь станут отношения России и НАТО, преждевременно, но понятно одно — прежними они уже не будут. Замминистра отметил, что вопрос гарантий безопасности останется для России ключевым. Если он будет решен, можно будет думать о новой архитектуре безопасности.

Похожие новости

Комментарии