Новость из категории: Новости / Экономика

Великобритания ввела санкции против пяти российских банков

Джонсон сообщил, что россияне, внесенные в санкционный список, не смогут въезжать в страну, их активы в Британии будут заморожены. Подданным Соединенного Королевства и британским компаниям запрещается выступать в качестве деловых партнеров данных лиц.

Днем ранее глава британского МИД Лиз Трасс заявила, что 22 февраля Лондон объявит о новых антироссийских санкциях, связанных с признанием Москвой Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Она назвала признание республик нарушением международного права и атакой на суверенитет и территориальную целостность Украины. Трасс добавила, что Лондон будет «координировать ответ» на заявление РФ вместе с другими союзниками.

О намерении ввести санкции против России на фоне признания независимости Донецкой и Луганской народных республик заявили во вторник глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Обсудить это вопрос планируется на внеочередной неформальной встрече глав МИД стран Евросоюза.

При этом канцлер Австрии Карл Нехаммер допустил включение «Северного потока – 2» в пакет антироссийских санкций, а канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что минэкономики страны получило распоряжение остановить сертификацию газопровода.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Кроме того, российский лидер и главы республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

22 февраля республики, а также Госдума и Совет Федерации ратифицировали соглашения.

Похожие новости

Комментарии