Новость из категории: Новости / Технологии

Постпред США озвучил позицию Вашингтона относительно Минских соглашений

При этом Карпентер уточнил, что никакой ответственности правительства в Киеве за такую ситуацию администрация США не усматривает. По его словам, американская сторона «твердо верит и поддерживает позицию Украины: урегулирование конфликта лежит в полной имплементации этих договоренностей».

Вместе с тем глава МИДа председательствующей в ОБСЕ Польши Збигнев Рау в ходе пресс-конференции заявил, что видит смысл в новом обсуждении темы безопасности в Европе с РФ и подходит к этому вопросу с оптимизмом.

«Я уверен, что это хорошая возможность обсудить все вопросы, которые волнуют все страны — члены ОБСЕ. Я оптимистично настроен», — подчеркнул он.

Ранее в этот день президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что президент Украины Владимир Зеленский подтвердил стремление Киева выполнять Минские соглашения. Первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в свою очередь заявил, что подтверждение от президента Украины говорит о том, что российский лидер Владимир Путин смог убедить Макрона в необходимости оказать давление на Киев по этому вопросу.

При этом 31 января секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов отметил, что реализация Минских соглашений приведет к уничтожению страны. В Москве многократно указывали, что Украина не выполняет договоренности, из-за чего процесс урегулирования буксует.

Похожие новости

Комментарии