Новость из категории: Новости / Транспорт

Вирусолог рассказал о новом способе «Омикрона» попадать в клетки

«Он («Омикрон». — Ред.) «придумал» использовать для входа в клетку эндосомы — это пузырь, «чехол», в котором «Омикрон» попадает в клетку. А уже внутри, находясь в «чехле», вирус высвобождается и выходит в полость клетки. В эндосомах есть катепсин. Это другая протеаза (белок). С помощью него «Омикрон» выходит из пузыря внутрь человеческой клетки», — рассказал эксперт.

Волчков подчеркнул, что практически все клетки человеческого организма вырабатывают катепсин, что значительно облегчает «Омикрону» проникновение.

В связи со своей особенностью новый штамм коронавируса локализовано размножается в верхних дыхательных путях, не добираясь до легких, указал Волчков. Этим можно объяснить более легкое течение COVID-19.

Ранее в феврале замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова сообщила, что «Омикрон» у детей чаще всего проходит в легкой форме, хотя есть и те, кто болеет тяжело и нуждается в госпитализации.

Руженцова отметила, что по сравнению с предыдущими штаммами у детей и подростков сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей: насморк, першение в горле, кашель, повышение температуры, слабость, головная боль, отсутствие аппетита. Иногда проявляется осиплость голоса, диарея и сыпь.

Похожие новости

Комментарии