Новость из категории: Новости / Технологии

На Украине осудили Литву за покупку электроэнергии из России

Он напомнил, что в марте президент Литвы Гитанас Науседа призвал украинские власти отказаться от закупок электроэнергии у России и Белоруссии. Своим заявлением литовский лидер «сорвал бешеные аплодисменты благодарных слушателей», отметил парламентарий.

«Видимо, «вам» не подразумевало «и нам тоже». Поэтому вот прямо сегодня, 6 ноября 2021 года, Литва получила 522 мегаватта из Белоруссии и 499 мегаватт из российского Калининграда. А Украина — несчастные 5 мегаватт из Белоруссии», — написал он в своем Telegram.

При этом Бужанский обратил внимание на еще одну деталь.

«На этом можно было бы и закончить урок гордости, но есть еще один нюанс. Литва купила по €11 за мегаватт-час (конечная цена для потребителя). А Украина — по €100 (конечная цена для потребителя)», — отметил депутат.

По его мнению, цены, по которым закупили электроэнергию литовская и украинская промышленности, свидетельствуют о «ценности и искренности советов литовских друзей».

1 ноября депутат рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович обвинил Вильнюс и Кишинев в предательстве Украины из-за закупки ими энергоресурсов у России. Он подчеркнул, что Молдова заключила договор на пять лет с «Газпромом» сразу после того, как Украина подарила ей 1 млн кубов газа, а Литва купила электроэнергию из России, хотя до этого призывала не делать этого Киев.

Похожие новости

Комментарии