Новость из категории: Новости / Технологии

Несколько стран накрыли песчаные бури, торнадо и наводнения

26 марта в пустыне Гоби начала формироваться мощнейшая песчаная буря. Сначала она добралась до северной части Китая и южных регионов Монголии. А сегодня, 29 марта накрыла уже и почти все регионы Южной Кореи и западную часть Японии, пишет Информ-UA.

Вчера, 28 марта в Пекине уровень загрязнения воздуха превысил нормативные показатели в десятки раз. Власти объявили жёлтый уровень опасности. По словам метеорологов, 30 марта буря ожидается уже и в северных, а также южных японских регионах.

Китай

Сейчас в Японии в эпицентре стихийного бедствия – Окаями, Хиросима, Матцу. Воздух сильно загрязнён – в нём очень высокая концентрация пылевых частиц. К тому же буря сопровождается ураганным ветром. Власти советуют жителям регионов, где бушует буря, отказаться от поездок без крайней необходимости на своих авто, поскольку видимость на дорогах – меньше метра. Жителям рекомендуют носить не только защитные медицинские маски от коронавируса, а и надевать на всё лицо сетки из марли от пыли. Оптимальный вариант – как можно меньше находиться на улице, двери и окна японцам посоветовали закрывать.

Тем временем, территорией Индонезии пронёсся мощнейший торнадо. Он обрушился на населённый пункт Бандуг вчера, 28 марта. Ураганный ветер срывал кровли с домов, поднимая их в воздух, вырывал с корнем деревья. Некоторые жилые постройки повреждены. Вследствие падения деревьев некоторые трассы заблокированы. В отдельных районах из-за повреждения электроподстанций прекращено энергоснабжение.

Информации о жертвах и пострадавших нет. Спасатели продолжают разбирать завалы разрушенных зданий, им помогают местные жители. Всего от стихии пострадали четыре микрорайона.

Как уже писал Информ-UA, четырнадцать мощных торнадо несколько дней назад зафиксировано в Соединённых Штатах Америки. 25 марта в штате Алабама они забрали жизнь пятерых человек. В сорока четырёх округах был введён режим чрезвычайной ситуации.

А 27 и 28 марта был сильнейший шторм в американском штате Теннесси. Это спровоцировало внезапные сильные наводнения. По данным издания The Washington Post, которое ссылается на правоохранительные органы, в городе Нэшвилл погибли четыре человека. СМИ сообщают о том, что только за эти два дня в Национальной метеослужбе США обнародовали свыше двухсот пятидесяти сообщений об ухудшении погодных условий, снова ожидаются торнадо.


Похожие новости

Комментарии