Новость из категории: Новости / Экология

Циклон «Тристан»: Европу парализовали сильные морозы и снегопады

В европейские страны, которые накануне и так страдали от ухудшения погодных условий, пришёл циклон «Тристан». Он принёс резкое похолодание, снегопады, метели, в некоторых странах идут дожди, что спровоцировало наводнения, есть пострадавшие, пишет Информ-UA.

Так, северную и центральную часть Германии зимний шторм накрыл вчера, 7 февраля. А сегодня он распространился и на южные территории. В эпицентре стихии – Тюрингия, также Саксония, Нижний Рейн и Саксония-Ангальт.

Германия

За несколько часов в этих регионах выпало от двадцати до сорока сантиметров снега. Порывы ветра местами достигают девяноста семи километров в час. Во многих районах прекращено движение городского транспорта, ограничено железнодорожное сообщение. В нескольких аэропортах отменены авиарейсы.

Дожди в комбинации с десятиградусным морозом привели к тому, что дороги превратились в каток. На многих трассах образовываются заторы. Скажем, на автодороге, которая проходит рядом с Дрезденом, такой затор из тысячи фур растянулся на семьдесят километров. Коммунальники ничем не могли помочь водителям, поскольку спецтехника также застряла. Произошло много ДТП, пострадали девять человек.

Также страдают от сильных снегопадов и Нидерланды. Снег в этой стране выпал впервые за последние десять лет. Пришлось отменить ряд авиарейсов, железнодорожное сообщение приостановлено.

В южной части Франции продолжаются наводнения, уровень воды в реках в отдельных регионах поднялся до рекордного за последние тридцать лет уровня. Эвакуированы несколько сотен человек. Помощь местным жителям оказывают около трёхсот спасателей и полицейских. К ним присоединились добровольцы.

наводнения

Тем временем, в Индии, в штате Уттаракханд растёт количество жертв обрушения ледника, которое произошло вчера, 7 февраля. Состоянием на 8 февраля, по словам руководителя полиции штата Ашока Кумара, известно уже о двадцати шести погибших. Сто семьдесят один человек считается пропавшим без вести. Двадцать семь человек удалось спасти. Спасатели продолжают расчищать туннель, в котором, по предварительным данным, в момент схода ледника находилось тридцать пять человек.

А на Марокко обрушились сильнейшие дожди. По данным местных СМИ, вода затопила подпольную текстильную фабрику. Погибли двадцать четыре человека, ещё десятерых удалось спасти.


Похожие новости

Комментарии