Новость из категории: Новости / Общество

Землетрясения в Хорватии: в ряде регионов – режим катастрофы

По словам главы хорватского правительства Андрея Пленковича, в ряде регионов страны в связи с последствиями серии землетрясений, которые произошли в конце декабря прошлого года, объявлен режим катастрофы. Создан штаб, в который входят представители всех министерств, пишет Информ-UA.

Режим катастрофы, как пишет местное издание Jutrnji List, позволяет слаженно координировать работу всех служб, которые относятся к системе гражданской защиты, профильных министерств и государственных ведомств. Также есть возможность упростить систему выделения средств на ликвидацию последствий стихийного бедствия.

землетрясения в хорватии

Как уже писал Информ-UA, первые подземные толчки в Хорватии были зафиксированы утром 28 января, после чего они не прекращались на протяжении нескольких дней. Всего было зафиксировано около семидесяти землетрясений, которые ощутили жители Словении, Боснии и Герцеговины, также Италии, некоторых регионов Австрии.

Самое мощное землетрясение в Хорватии было магнитудой около 6,8 балла. Погибли семь человек, в том числе и двенадцатилетняя девочка, травмы получили более двадцати человек. Разрушен город Петринья, который находится в пятидесяти километрах от Загреба. По словам мэра Даринко Думбовича, к проживанию он уже не пригоден. Разрушено свыше тринадцати тысяч объектов. После первого землетрясения жители нескольких населённых пунктов боялись вернуться в свои дома и ночевали на улицах в машинах, палатках или просто под открытым небом.

Вчера, 5 января украинское правительство на внеочередном заседании приняло решение выделить для Хорватии из резервного фонда гуманитарную помощь в размере двадцать миллионов гривен. 4 января о том, что такая помощь будет выделена, заявил глава украинского государства Владимир Зеленский. Он подписал соответствующий указ.

Кроме того, о готовности предоставить четыреста тысяч долларов гуманитарной помощи заявило правительство Канады. Деньги планируется выделить в качестве гранта Красному Кресту для помощи пострадавшим гражданам – покупки товаров первой необходимости (вода, продукты и так далее).


Похожие новости

Комментарии