Новость из категории: Новости / Мода

В африканской Ботсване – мор слонов: подозревают даже COVID-19

В африканской Ботсване – массовый мор слонов. За два месяца в дельте Окаванго (она является самой большой речной дельтой на планете, которая не стекает в море или в океан) обнаружено более трёхсот пятидесяти трупов животных, пишет Информ-UA.

По словам директора по охране природы британской благотворительной организации National Park Rescue Нила Маккенна, во время полётов над дельтой Окаванго сначала в мае было выявлено около ста семидесяти мёртвых слонов, а через месяц – уже почти сто девяносто. Маккенн подчеркнул, что гибель такого количества животных не в период засухи – беспрецедентный случай.

слоны

Пока что, по данным агентства The Guardian, причины массового мора слонов, который зоологи называют катастрофическим, не установлены. Правительство Ботсваны ещё не проанализировало образцы. Неизвестно также, представляют ли мёртвые туши угрозу для здоровья людей.

Поскольку, как пишут зарубежные средства массовой информации, в семидесяти процентах случаев слоны умирали неподалёку от источников воды, версия, что они погибли от засухи, исключается. Также исключили специалисты и такую версию, как сибирская язва, хотя ранее она считалась наиболее вероятной. Осталось пока две основных версии – либо отравление, либо какой-то патоген.

Также среди возможных причин гибели слонов некоторые учёные называют коронавирус COVID-19. Правда, она считается маловероятной.

Местные жители говорят, что гибнут животные обоих полов и разного возраста. По словам очевидцев, они видели слабых, истощённых слонов, некоторые из них ходят по кругу, а это, по словам зоологов, признак каких-то неврологических нарушений.

Нил Макканн обратил также внимание на тот факт, что многие туши лежат мордой вниз, то есть, умирали животные стремительно. Те, которые умирали медленнее – бродили по кругу. В связи с этим специалист считает, что вряд и речь идёт об отравлении каким-то токсином.

Следует отметить, что в дельте Окаванго – более пятнадцати тысяч слонов, а это – десять процентов от общего числа этих животных, среда обитания которых - Ботсвана.


Похожие новости

Комментарии