Новость из категории: Новости / Экология

На США надвигается аномальная жара, в зоне риска – 20 млн человек

Как минимум, пять американских штатов в южной части страны накроет в ближайшие дни экстремальная жара, которая надвигается со стороны Мексиканского залива. Местные власти предупредили граждан о стихийном бедствии, пишет Информ-UA.

Как сообщает издание CNN, метеорологи предупреждают о том, что в штате Техас температура воздуха поднимется до сорока трёх градусов тепла. При этом будет и высокая влажность воздуха. Подобные погодные условия будут наблюдаться и в Луизиане, также в Миссури, Арканзасе и Оклахоме. Всего под угрозой оказалось двадцать два миллиона граждан Соединённых Штатов Америки.

Жара

По словам специалистов, считается, что наихудшие последствия среди аномальных погодных условий для американцев представляют ураганы. Но и негативные последствия изнуряющей жары сложно переоценить. Медики утверждают, что вследствие высоких температур в США гибнет в три раза больше человек, чем из-за ураганов.

Специалисты обращают внимание на тот факт, что при такой жаре, которая наблюдается на фоне высокого уровня влажности, иногда достаточно нескольких минут пребывания на улице, чтобы оказаться в больнице, а то и лишиться жизни.

Медики советуют при таких условиях пить побольше жидкости, не употреблять алкоголь, ограничить в рационе блюда с высоким содержанием белка. Также они рекомендуют оставаться в помещениях, которые оборудованы кондиционерами.

Тем временем, по прогнозам метеорологов, завтра, 3 июля в Украине тоже будет невероятно жарко. В частности, по словам синоптика Натальи Диденко, в южных и восточных областях столбики термометра поднимутся до тридцати пяти – тридцати семи градусов тепла, в Днепропетровской области – до тридцати девяти градусов.

Тем временем, известный украинский врач Евгений Комаровский дал оригинальный совет, как облегчить своё состояние в жаркую погоду. Он рекомендует смочить водой любой шарф, платок и обернуть вокруг шеи. Комаровский объясняет, что шея относится к рефлексогенной зоне, то есть, по ней проходят крупные сосуды. Влажная ткань защитит их от перегрева и позволит снять неприятные ощущения.


Похожие новости

Комментарии