Новость из категории: Новости / Спорт

В Афганистане очередной теракт, погибли пять человек

Сегодня, 14 мая в Афганистане снова совершён террористический акт – был взорван заминированный грузовик. По предварительным данным, погибли, как минимум, пять человек, ещё четырнадцать получили ранения, пишет Информ-UA.

Произошёл инцидент в городе Гардез на востоке страны, возле здания военного трибунала, который находится в одном из жилых кварталов. По данным зарубежных средств массовой информации, которые ссылаются на слова представителя Министерства внутренних дел Афганистана Тарика Ариана, погибшие и пострадавшие – мирные жители.

взрыв

Об ответственности за террористический акт уже заявили в исламском радикальном движении «Талибан».

Следует отметить, что 12 мая в Афганистане было совершено сразу два теракта, в которых в общей сложности погибли пятьдесят шесть человек, в том числе женщины и новорождённые дети.

Как уже писал Информ-UA, сначала было совершено нападение на роддом в Кабуле. На входе в здание прозвучал взрыв, а после внутрь ворвались вооружённые люди, которые открыли стрельбу по медработникам и пациентам. Часть из них сотрудники правоохранительных органов успели эвакуировать.

Перестрелка между террористами и стражами порядка продолжалась около четырёх часов. Вследствие нападения на роддом погибло двадцать четыре человека, в том числе младенцы и роженицы.

Позднее в восточной части Афганистана террорист-смертник совершил самоподрыв на траурной церемонии. Погибли тридцать два человека. Позднее выяснилось, что теракт устроил боевик террористической группировки «Исламское государство». Талибы, в свою очередь, заявили, что никакого отношения к этому нападению не имеют. Но власти Афганистана обвинили их в том, что они всячески содействуют тому, чтобы были созданы условия для процветания терроризма и при этом действуют в сотрудничестве с другими радикальными группировками.

Правительство Афганистана заявило, что военные действия против исламского радикального движения «Талибан» будут в связи с этим возобновлены. По словам представителя талибов Забиуллы Муджахида, которого цитируют местные средства массовой информации, взрыв заминированного грузовика в Гардезе – это ответ на данное заявление Кабула.


Похожие новости

Комментарии