Новость из категории: Новости / Экология

Наркомафия развернула онлайн-продажи, товар доставляют курьеры

Несмотря на пандемию коронавируса, которая охватила практически весь мир, наркомафия смогла «подстроиться» под ситуацию и использует карантинный режим в своих преступных целях. По данным Интерпола, наркодиллеры маскируются под курьеров из различных служб доставки и доставляют на дом клиентам наркотические вещества. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщает «Урядовый курьер», Интерпол предупредил о том, что наркомафия начала «работать в новом режиме». Правоохранителям рекомендовано проверять представителей почтовых и курьерских служб, так как часть из них, вероятно, могут являться наркокурьерами. Так, часть доставщиков наркотиков была уже арестована в Великобритании, Испании, а также в Ирландии и Малайзии. Там наркодилеры действовали под прикрытием служб доставки еды. При обысках в боксах для продуктов питания были обнаружены кокаин, марихуана, кетамин и экстази. Точно также наркомафия может действовать и в других странах, считают в Интерполе.

наркотики и деньги

По данным Международной организации уголовной полиции, из-за строгих карантинных мер и введённого многими странами комендантского часа, торговцы наркотиков вынуждено покинули улицы. Затишье в их деятельности было недолгим. Дилеры создали сайты, на которых организовали продажу наркотиков в онлайн-режиме. Оплату они принимают на карты через Интернет, после чего доставляют свой товар по указанному клиентом адресу. Занимаются этим курьеры, переодетые в доставщиков еды или в работников других курьерских служб.

Только за последние дни испанские правоохранители арестовали семерых мужчин, которые были одеты в спецформу одной из служб доставки продуктов питания в городах Аликанте и Валенсия. Они доставляли коку и марихуану, спокойно разъезжая на велосипедах, скутерах и автомобилях. С первого взгляда всё было пристойно: в терморюкзаках действительно находилась какая-то еда, а вот в двойном дне этих сумок были наркотики. Так, в сумках курьеров в Ирландии, правоохранители нашли и изъяли около 8 килограммов кокаина, а ещё – оружие.

В Интерполе уверены, что данные курьеры были соучастниками в деле транспортировки наркотических веществ. Среди задержанных были не только случайные переодевшиеся люди, но и настоящие сотрудники фирм, доставляющих еду. Они с удовольствием брали заказы у наркодилеров и доставляли по адресам товар, получая хорошую плату. Лишь в нескольких случаях курьеры не знали, что в их рюкзаках прячут наркотики. Так, один из курьеров в Малайзии сам обратился в отделение полиции с просьбой проверить его сумку на «потайные» карманы. У мужчины появились подозрения, так как сумка всегда была тяжелее, чем то, что он должен был доставить. В результате проверки рюкзак оказался с двойным дном, в котором и находились свертки с наркотиками.

Учитывая все выявленные факты, представители Интерпола направили в 194 страны мира «фиолетовое предостережение», которым предупредили о махинациях наркомафии в период пандемии.


Похожие новости

Комментарии