Новость из категории: Новости / Происшествия

Один из штатов США из-за COVID-19 подал иск против Китая

Китай называют страной, которая виновна в том, что коронавирус COVID-19 перерос из эпидемии в пандемию. Причём так считают несколько стран, которые злы на КНР из-за сокрытия информации и недостаточных действий. Теперь в отношении Китая был подан иск, который касается глобальной вспышки коронавирусной инфекции. Об этом рассказывает Информ-UA.

Миссури стал первым штатом в Америке, который от слов перешёл к действию - был подан иск против китайских властей. Отметим, что президент США Дональд Трамп тоже винит в пандемии коронавируса исключительно Китай, и есть определённая доля вероятности того факта, что против КНР подадут иски все штаты. Напомним, в американских средствах массовой информации появились сведения, которые якобы доказывают неестественное происхождение COVID-19, подчёркивая, что вирус был создан в лабораторных условиях, чтобы КНР смог доказать США свою мощь. Но что-то пошло не так, и коронавирусом заразился сотрудник лаборатории Уханя.

коронавирус

В Китае продолжают настаивать на том, что в реальности государство не причём, поскольку коронавирус никто самостоятельно не создавал. Позиция некоторых стран мира очень огорчает КНР. Несмотря на тот факт, что достоверно неизвестно происхождение COVID-19, всё же болезнь продолжает поражать население земного шара. По состоянию на 22 апреля в мире заразилось почти 2,6 миллиона человек. Больше всех по-прежнему страдают жители США, поэтому не удивительно, что иск против Китая был подан именно американским штатом.

Согласно информации DW, об иске вчера, 21 апреля, рассказал генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт. Он считает, что Китай намеренно умалчивал информацию про реальность заболевания и степень его распространения, и если бы азиатская страна приложила максимум усилий, то вирус не достиг бы подобной стадии. Следовательно, Пекин сделал слишком мало для того, чтобы повлиять на распространение коронавируса, достигшего мирового масштаба.

Генпрокурор штата говорит о том, что в Миссури тысячи заражённых, некоторые скончались из-за заболевания. Пандемия принесла огромные убытки, а малый бизнес и вовсе был вынужден закрыться - это привело к тому, что многие жители штата не могут добыть деньги даже на пропитание.

Взвесив всю информацию о буйстве коронавируса, было принято решение подать иск против правящей партии КНР, министерств, руководства города Ухань, откуда пришёл вирус, и провинции Хубэй, где он активнее всего "пировал". То есть, в Миссури считают, что все эти люди сделали слишком мало для того, чтобы победить коронавирус. Шмитт говорит, что если бы Китай не умалчивал сведения про опасность COVID-19, не скрывал бы факты передачи вируса от человека к человеку, истинные масштабы эпидемии, не прекращал бы говорить, мол, в стране всё хорошо, вводя таким образом мировую общественность в полное заблуждение, то пандемии бы и не было.

Отметим, ранее член Конгресса США призвал, чтобы было инициировано мировое расследование в отношении КНР из-за пандемии коронавируса. По мнению конгрессмена Джима Бэнкса, если бы в Китае все усилия прикладывали для борьбы с заболеванием, а не всячески пытались скрыть его от мира, то это могло бы отобразиться на степени распространения коронавируса - он мог бы начаться и окончиться в провинции Хубэй.


Похожие новости

Комментарии